うどんは価格が非常に安いと思いますが、利益はどうなのでしょうか?

うどんの麺の主原料は小麦粉と水ですので、1食当りの麺の原材料費は約15円で、米を使う場合の3分の1で済みます。

原材料費が低く、粗利(約68%)が高く、利益が出やすいのです。従って、お客様が多く来てくださると儲かるようになっています。

従って、お客様の数を増やす事が一番重要です。

初めての人向け|開業について

他の受講生の声も見る

全国8ヶ所にある麺開業.comの相談場所で、メニュー開発や、スープ・だし講習、経営についてなどの無料のイベント・セミナーを多数行っています。

開催場所ごとのイベントを見る